Раскрыты детали испытаний вакцины «Спутник V» на детях

В России продолжается вакцинация населения от коронавируса нового типа. На сегодняшний день прививку от ковида «Спутник V» сделали уже 2,2 миллиона человек. Обе дозы получили 1,7 миллиона россиян. Об этом сообщили в научном центре имени Гамалеи (вирусологи именно этого центра разработали биологический препарат — прим. ред.). Ранее глава центра рассказал, как будут проходить испытания «Спутника V» на детях. По словам академика, детское население будет разбито на определенные возрастные группы. Предполагается, что таких групп будет четыре. И в зависимости от возрастной группы, естественно, дозировка будет различной, пояснил Александр Гинцбург. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

 

 

Согласно статистике, дети болеют коронавирусом редко и в очень легкой форме. Исключение составляют разве что малыши с хроническими болезнями. Но и у них COVID-19 не становится летальным. В России по последним данным 8-10% всей заболеваемости ковидом приходится на подрастающее поколение. Болеют дети всех возрастов. Больше всего — начиная с 7-летнего возраста, а самый пик наблюдается у подростков 13-15 лет. Врачи отмечают, что у детей иммунный ответ на вирус менее интенсивен, чем у взрослых. Как известно, тяжелый вред организму наносит не только сам SARS-CoV-2, но и «сошедший с ума» иммунитет, который начинает повреждать собственные органы и ткани организма. Кстати, американская компания Moderna уже начала клинические испытания, ориентированные на подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Однако компания сталкивается с проблемами при поиске добровольцев для проведения исследования.

В феврале в авторитетном международном журнале The Lancet были опубликованы промежуточные результаты III фазы клинических исследований, согласно которым эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,6%. Напомним, прививка от ковида является добровольной и бесплатной для россиян, записаться на процедуру можно на портале госуслуг.

NEWS1.ru