В Японии при землетрясении пострадало более 100 человек

Информационное агентство Киодо сообщает о возросшем количестве пострадавших в результате землетрясения в Японии. По данным агентства, травмы различной степени тяжести получили 103 человека.

Уточняется, что больше всего пострадавших приходится на префектуру Фукусима (находится в регионе Тохоку — прим. ред.). В основном речь идет об ушибах от падений. Напомним, в субботу вечером в Тихом океане к северо-востоку от японской префектуры Фукусима произошло мощное землетрясение. Изначально объявленная национальным метеорологическим управлением страны магнитуда составила 7,1, однако позднее она была повышена до 7,3.

Несмотря на существенную силу подземных толчков, больших разрушений в стране не зафиксировано. В некоторых районах островного государства есть перебои с электро- и водоснабжением. В некоторых местах организованы пункты раздачи питьевой воды. Накануне представитель национального метеорологического управления Японии предположил, что произошедшее может быть последствием разрушительного землетрясения 2011 года.

Также об этом заявил профессор Института исследования землетрясений Токийского университета Кенджи Сатаке. Почему в Японии часто происходят землетрясения? В первую очередь — это географическое расположение странны. Япония находиться на архипелаге, расположенном на стыке четырех литосферных плит: филиппинской, евразийской, тихоокеанской и североамериканской.

Две плиты, а именно, филиппинская и тихоокеанская, сейчас находятся в фазе активного движения, что в свою очередь приводит к землетрясению, и в дальнейшем и к разрыву отдельных участков земной коры. Каждый год Японские острова ощущают тысячи небольших толчков, а иногда случаются разрушительные землетрясения чудовищной силы. В марте 2011 года весь мир наблюдал за катастрофой у восточного побережья острова Хонсю — произошедшее в Тихом океане землетрясение стало самым сильным за всю историю Японии. Однако люди, проживающие в подобных зонах, давно привыкли противостоять стихии и устраивать свою жизнь, несмотря на то, что сама природа создала здесь малопригодные для комфортной жизни условия.

NEWS1.ru