Трамп назвал несостоявшийся процесс импичмента «величайшей охотой на ведьм»

Экс-глава Белого дома, бывший американский лидер Дональд Трамп прокомментировал несостоявшийся импичмент в Сенате. По его словам, он продолжит путь к величию США, а сам процесс его импичмента назвал «охотой на ведьм». Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. Верхней палате требовалось минимум 67 голосов «за», но удалось набрать только 57. Примечательно, что всего 7 сенаторов республиканцев проголосовали за импичмент, хотя до того были прогнозы, что наберется гораздо большее число. Таким образом Трамп сможет баллотироваться на выборах и занимать государственные посты в будущем.

 

 

Впервые в истории США процедуру пытались применить к уже покинувшему пост президенту страны. Кроме того, Трамп оправдан по двум делам об импичменте — в прошлый раз процедура была инициирована 24 сентября 2019 года и ни к чему не привела. Если бы экс-президента Соединенных Штатов признали виновным, он бы больше никогда не смог баллотироваться на пост главы страны. Напомним, что ключевым свидетельством вины Дональда Трампа в подстрекательстве к мятежу стала его речь 6 января 2021 года, в день штурма Капитолия. Майкл ван дер Вин, сославшись на экспертный анализ выступления тогда еще действующего президента США, заявил: “Он призывал граждан мирно реализовать свои гражданские права в рамках демократических процессов, в рамках законов”. Ранее TopNews писал о том, что защита Трампа назвала импичмент проявлением “политической мести”. При этом адвокаты уверены, что процесс приведет к еще большему разделению страны. Президент США Джо Байден заявил, что, несмотря на провал голосования по импичменту Дональду Трампу, суть обвинений в провокации беспорядков в Капитолии не может быть оспорена.

Процедура импичмента против Дональда Трампа была запущена Палатой представителей Конгресса еще в то время, когда Трамп занимал пост президента США. Однако Сенат из-за недостатка времени оказался вынужденным рассмотреть этот вопрос уже после вступления в должность нового главы государства демократа Джо Байдена, победившего на выборах. Процесс в рамках импичмента начался 9 февраля. Юристы Трампа назвали процесс против него неконституционным политическим театром демократов и призвали сенат оправдать политика. 

NEWS1.ru