Представители ВОЗ насчитали в Китае 13 штаммов коронавируса

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы международной экспертной группы ВОЗ сообщает о том, что 13 штаммов ковида циркулировали в Ухани в декабре 2019 года. Глава миссии Питер Бен Эмбарек  пояснил, что важным результатом расследования является то, что ковид широко циркулировал в Ухане в декабре, и его распространение в Китае началось раньше, чем предполагали ученые.

Напомним, специалисты ВОЗ прибыли в Ухань в середине января, чтобы исследовать происхождение нового типа коронавируса. Они приступили к работе после прохождения 14-дневного карантина. Для международных экспертов открыли двери в самом секретном месте Уханя — лаборатории Института вирусологии.

Вердикт ученых — утечка вируса оттуда крайне маловероятна. В декабре 2020-го агентство Associated Press писало, что Китай жестко контролирует научные исследования о происхождении SARS-CoV-2 и ограничивает доступ к местам обитания летучих мышей. Предполагалось, что скрытность властей КНР объяснялась политизированностью вопроса о происхождении вируса.

NEWS1.ru