В ходе протестов в Каталонии пострадали около 30 человек

Информационное агентство РИА Новости сообщает о пострадавших в результате массовых беспорядков в Каталонии.

По последним данным, в ходе столкновений с полицией пострадали порядка 30 человек. Некоторым из пострадавших потребовалась медицинская помощь. Местные СМИ сообщают о том, что тысячи жителей Каталонии вышли протестовать после задержания известного в Испании рэпера Пабло Хаселя, который обвинен властями в терроризме и оскорблении монархии.

Обвинения по части терроризма были вызваны упоминаниями в текстах Аселя организации GRAPO (антифашистское сопротивление к вооружённой борьбе против буржуазных демократов), внесенной в список террористических организаций не только в Испании, но и в ЕС и США. Об этом со ссылкой на каталонскую полицию сообщило агентство EFE. Известно, что за музыканта вступились режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем.

Рэпер должен был добровольно прибыть в тюрьму 12 февраля, однако отказался это сделать и 16 февраля забаррикадировался в Университете Льейды вместе с почти 50 сторонниками. После этого на улицы начали выходить люди, недовольные решением властей. В Барселоне поддержать рэпера собралось около 1700 человек. Это уже не первый испанский рэпер, которого власти страны осудили за «прославление терроризма». В 2018 году Верховный суд Испании подтвердил приговор по этой статье в отношении рэпера Valtònyc, который в своих текстах грозил королю петлёй, а правым политикам — пулей.

NEWS1.ru