МИД Беларуси: ряд западных стран нарушили права человека

Ряд западных стран нарушает собственные обязательства в сфере прав человека и, критикуя другие государства по этой теме, хочет отвлечь внимание от проблем у себя, пишет РИА Новости. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время выступления в рамках сессии Совета ООН по правам человека.

— Притязания западных стран на роль международного надзирателя и глобального ментора в вопросах реализации прав человека в других странах выглядят как хорошо продуманная тактика, чтобы отвлечь (внимание – ред.) от своих проблем. Нарушение Польшей, Литвой, Чехией и многими другими европейскими странами их собственных обязательств в сфере прав человека можно перечислять часами, — сказал белорусский министр.

Макей обратил внимание, города Беларуси — одни из самых безопасных городов в мире. Также в стране, как он отметил, обеспечены возможность трудовой занятости для всех граждан, право на пенсию, бесплатные образование и медицину.

— Беларусь смогла сохранить все социальные обязательства государства даже в период острой фазы коронавирусной пандемии несмотря на скептицизм и критику многих западных стран. В то же время их политика тотальной изоляции, ограничительных мер и откровенного протекционизма в этот период обнажила системные социально-экономические и общественные проблемы и привела к массовому нарушению прав человека в отношении своих граждан, — заявил В. Макей.

Он также напомнил про беспорядки, которые творились в Бельгии, Германии, Испании, Нидерландах, Польше, Франции. — Почему эти страны присваивают себе право шельмовать и обвинять другие государства? Почему они регулярно вносят в СПЧ ООН инициативы с предложением рассмотреть проблемы где угодно, но не у себя? — возмущён В. Макей.

На фото — Владимир Макей. Фото: РИА Новости. 

NEWS1.ru