Экс-прокурор Украины станет ведущим ток-шоу

Человек, прошедший две «оранжевые революции», один из командиров киевского майдана, экс-прокурор Украины Юрий Луценко станет ведущим ток-шоу на телеканале Порошенко.

Премьера политической программы «Прямым текстом с Юрием Луценко» состоится в четверг, 11 марта. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.  В пресс-релизе говорится, что это будет «острая дискуссия на главные политические темы недели».

[note]«5 канал» принадлежит пятому президенту страны, председателю партии «Европейская солидарность» Петру Порошенко. На сайте партии «Европейская солидарность», лидером которой является политик, сообщается, что он купил телеканал у бывшего народного депутата Владимира Макеенко. Стоит отметить, что этот канал появился в 2017 году. Раньше он назывался «Тонис» и был более развлекательным. Теперь же он стал общественно-политическим и начал вещание в формате разговорного.[/note]

Кому принадлежит телевидение в Украине?

В ХХІ веке информация стала главным оружием, поэтому все желающие воздействовать на общественное мнение давно обзавелись собственными информационными ресурсами. Абсолютно все главные телеканалы Украины (как информационные, так и развлекательные) и большинство популярных социально-политических онлайн-медиа принадлежат всего нескольким крупным монополистам. Данный бизнес интересен и олигархам. Для них телевидение представляет не экономический интерес. Их цель часто другая – защищать собственные интересы и влиять на политику государства.

Условно телевещателей в Украине можно поделить на 3 категории: телеканалы, принадлежащие олигархам; телеканалы высокопоставленных чиновников и оппозиционные телеканалы, так или иначе связанные с опальными политиками или предпринимателями.

На сегодняшний день более 80% украинцев по-прежнему узнают о происходящем в стране из эфиров общенациональных каналов. Интернет завоёвывает новых пользователей, но телевидение остаётся лидером.

NEWS1.ru