Матвиенко возмутили цены на цветы перед 8 Марта

В преддверии весеннего праздника 8 Марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась ценами на цветы. По словам российского политического деятеля, «цена на цветы перед 8 Марта кусаются, мужчины этим недовольны».

Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. Спикер отметила, что российские цветоводы поставлены в неравные условия с зарубежными поставщиками. У них был НДС 10%, а с прошлого года его подняли до 20%, сказала спикер .После повышения НДС до 20% вся цветочная отрасль оказалась в очень тяжелом положении.

Стоит отметить, что ежегодно к женскому празднику 8 Марта миллионы любящих мужчин покупают своим дамам цветы. Но доступная ранее стоимость цветов стремительно повышается накануне праздника.

Так в чем же причина роста цен? Российские поставщики не способны обеспечить рынок нужным количеством растений в праздник весны. Цветочная отрасль имеет сильный перекос в сторону импорта (до 83%). При этом российские цветоводы заявляют, что с государственной поддержкой они способны полностью обеспечить внутренний рынок. Для этого необходимо дополнительное инвестирование в новые тепличные комплексы и создание выгодных кредитных условий.

Как можно сэкономить на покупке букетов? Покупать на цветочных базах, сделать предварительный заказ, купить букет заранее, пользоваться скидками и кешбэком, собрать букет самостоятельно, покупать сезонные цветы, дарить цветы в горшках.

Мужчины России поделились своими предпочтениям в выборе подарка на 8 Марта. В основном делают сюрпризы женам, дочерям, тещам и тратят на это от 500 до 5 тысяч рублей. Предпочтения отдают розам, тюльпанам и хризантемам.

NEWS1.ru