Генпрокуратура Беларуси направила в Литву запрос на экстрадицию Тихановской

Генеральная прокуратура Республики Беларусь направила литовским властям запрос о выдаче экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской для ее последующего привлечения к уголовной ответственности. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В РБ лидера белорусской оппозиции обвиняют в преступлениях против порядка управления, общественной безопасности и государства. Напомним, 2 марта СК Беларуси завершил расследование уголовного дела Тихановской и ее четырех доверенных лиц, которые планировали организацию массовых беспорядков в Гомеле.

Основных фигурантов дела задержали в начале августа 2020 года. Следователи приобщили к делу даже видеозапись встречи, на которой шло обсуждение. Фоноскопическая экспертиза показала, что голоса на видеозаписи принадлежат экс-кандидату Светлане Тихановской и её соратникам.

Заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас ранее заявлял, что Тихановская в случае обращения Минска о ее выдаче экстрадирована не будет. Она находится в Литве с августа 2020 года. По мнению литовского чиновника, сделать официальные отношения двух стран еще хуже вряд ли возможно.

NEWS1.ru