США призвали Иран освободить всех незаконно задержанных американцев

Информационное издание Франс Пресс сообщает, Америка призвала власти Тегерана освободить арестованных граждан США, которые были задержаны незаконно по сфабрикованным обвинениям. Как заявил официальный представитель государственного департамента, властям Ирана был отправлен запрос с требованием немедленно освободить граждан США, которые были незаконно задержаны.

Ранее иранской стороной было заявлено, что входе операции спецслужбами был задержан гражданин США, который по мнению ведомства собирал информацию и действовал по прямым указаниям США и пытался внедриться. Судом он был приговорен к десяти годам лишения свободы. В ведомстве уточнили, что заключенным была подана апелляция на решение суда. Имя приговоренного и другие подробности дела не сообщаются.

В государственном департамента также не сообщили подробностей по делу. Представитель ведомства напомнил, что граждане, которые собираются посетить Иран, должны ознакомиться с рекомендациями американских властей относительно поездок в эту страну. США были формально разорваны дипломатические отношения с Ираном в 1980 году после того как в стране началась исламская революция.

Накануне главой сербского министерства внутренних дел было заявлено, что 49 человек граждан выехали из страны, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне террористической группировки ИГ. Министр подчеркнул, что некоторые граждане погибли, некоторые до сих пор остаются в рядах ИГ. Ситуация стоит на контроле на самом высоком уровне, поскольку главной целью правительства остается обеспечение безопасности в стране. Полицией, службой безопасности и прокуратурой ведется работа по устранению террористических угроз.

NEWS1.ru