Всемирный взлом. Группа хакеров получила доступ к данным со 150 тысяч камер

Хакеры не дремлют, и регулярно пытаются получить персональные данные в целях заработка или контроля. С очередной хакерской атакой столкнулись различные учреждения по всему миру. Злоумышленники получили доступ к более чем 150 тысячам видеокамер стартапа Verkada. Об этом пишет Bloomberg. В числе «жертв» хакеров стали фабрики Тesla, школы, тюрьмы, больницы и даже отделения полиции. Цель кибератаки — продемонстрировать, как легко можно взломать систему видеонаблюдения. Компания начала расследование инцидента.
По данным агентства, основанная в 2016 году компания — стартап из Кремниевой долины Verkada занимается продажей камер видеонаблюдения, которыми клиенты могут управлять через интернет. Кроме того, компания предлагает своим клиентам возможности видеоаналитики с распознаванием лиц и идентификацией транспортных средств.
Стоит отметить, что на сегодняшний день больше миллиона IP-камер и IP-видеорегистраторов разных производителей позволяют удаленно получить доступ к их настройкам безо всякой авторизации. Многие производители камер могут экономить на работе программистов и железе – покупатели получают дешевые устройства с ограниченными вычислительными ресурсами и огромными дырами в механизмах безопасности. Этим и пользуются злоумышленники. Хакер может просто отключить такую веб-камеру или другое устройство от Wi-Fi сети, тем самым выведя камеру из строя, но не нарушая при этом работоспособность остальной сети.
В начале марта хакеры атаковали уязвимости программного обеспечения Microsoft. По мнению экспертов, от действий киберпреступников пострадали более 60 тысяч компаний по всему миру. 
NEWS1.ru