Правительство Латвии приняло решение возобновить авиасообщение с Россией

Правительством Латвии решено возобновить авиасообщение с Российской Федерацией. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз правительства страны. Уточняется, что рейсы, включая чартерные, будут доступны с 17 марта.

Из-за чего власти решили возобновить авиасообщение с РФ?

Многие граждане попадают в Латвию наземным транспортом. Для этого они пользуются аэропортами соседних Эстонии и Литвы. По словам властей страны, данная схема усложняет борьбу с распространением коронавируса нового типа.

Для посещения Латвии Вам будет необходимо:

  • иметь справку (документ) официальное подтверждение об отсутствии коронавирусной инфекции. При этом отрицательный ПЦР — тест должен быть сделан за 72 часа до прибытия в страну;
  • по прилету необходимо будет заполнить электронное подтверждение въезда в Латвию.
  • при этом, если человек прибывает из страны, где наблюдается сложная ситуация с COVID-19, то он будет обязан отправиться на 10-дневную самоизоляцию.

Латвия закрыла границы еще в марте прошлого года, отказавшись от тотального карантина внутри страны. Это привело к ухудшению ситуации осенью-зимой 2020 года. Поэтому в 2021 правительство ввело жесткие ограничения на въезд туристов, развлечения и, собственно, передвижение граждан внутри страны. Продлится локдаун предварительно до 6 апреля 2021 года.

Латвия запретила международные авиаперевозки, за исключением стран Европейского союза (ЕС), 17 марта 2020 года в связи с распространением коронавируса. До этого из Москвы в Латвию и обратно ежедневно летало несколько рейсов. Отметим, что из-за ограниченного количества доступных к посещению россиянами стран стоимость авиабилетов на открытые направления в этом году резко выросла. По сравнению  с докризисным периодом цена перелета подорожала в среднем на 30–40%.

NEWS1.ru