За оскорбление президента в Белоруссии мужчина получил реальный срок заключения

Гомельский областной суд Республики Беларусь вынес обвинительный приговор в отношении мужчины, который оскорбил президента страны и представителя власти. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. Обвиняемый получил реальный тюремный срок — один год и два месяца колонии общего режима. По данным следственных органов, 1 сентября  мужчина публично оскорбил президента страны Александра Лукашенко (9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. По официальным данным, Александр Лукашенко, руководящий страной 26 лет, набрал 80,23% голосов — прим. ред.), находясь в общественном месте. Приговор в законную силу не вступил, поэтому может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Согласно законодательству РБ:

публичное оскорбление Президента Республики Беларусь – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. Уголовная ответственность за клевету и оскорбление установлена шестью статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь.

А раньше подобные приговоры были?

Да, и неоднократно, но известно только об одном случае, обвиняемые в оскорблении президента получили реальные сроки колонии. Во всех других случаях наказание было в виде штрафа, ограничения свободы. В одном случае фигурант избежал уголовного наказания и отправился на принудительное лечение.

Как наказывают за оскорбление главы государства в России? Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание за оскорбление представителей власти в виде штрафов или исправительных работ сроком до года. Публичное оскорбление представителя власти преследуется не только по КоАП, но и по ст. 319 Уголовного кодекса (УК). По этой статье наказать могут лицо, оскорбившее представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. 

А что в других странах? В Иране за оскорбление президента можно получить до двух лет лишения свободы. В Польше за оскорбление президента предусмотрено наказание в виде тюремного заключения до трех лет, либо штрафа, либо общественных работ. В Нидерландах за оскорбление королевы предусмотрено до пяти лет тюрьмы, за оскорбление супруга монаршей особы — до четырех лет. Тюремные сроки за оскорбление главы государства предусмотрены также законами Дании, Турции, Венесуэлы, Казахстана, Азербайджана, Кувейта, Бахрейна, Таиланда, Иордании и ряда других стран.

NEWS1.ru