Клопы заели экипаж американской подлодки

Экипаж американкой атомной подлодки USS Connecticut (подводная лодка, второй корабль проекта «Сивулф II», стал пятым судном во флоте США с таким названием — прим. ред.) подвергся нашествию клопов. Об этом пишет портал Navy Times. Уточняется, что кровососущие насекомые попали на бурт корабля еще в марте 2020 года. На тот момент экипаж подводной лодки участвовал в учениях ICEX-2020 в Северном Ледовитом океане для оценки готовности американских ВМС к операциям в регионе.
Специально для учений в Северном Ледовитом океане был построен временный лагерь Seadragon, служащий командным центром для проведения подводных операций и подводных навигационных учений. После этого экипаж несколько месяцев безрезультатно пытался самостоятельно вытравить «кровопийц».
Несмотря на многочисленные жалобы матросов, официальный запрос в контролирующие структуры передали только в декабре. Один из членов экипажа рассказал, что командование изначально не поверило заявлениям подводников из-за «отсутствия доказательств». Многие матросы спали на стульях и на полу. Недосып и усталость моряков стали угрожать боеспособности субмарины. Лишь в феврале на проблему обратили внимание вышестоящее руководство. Масштабная дезинфекция всей субмарины должна вывести вредителей. 

Кстати, миграции клопов способствует их живучесть. Паразиты могут обходиться без пищи в течение полугода и больше. Кроме этого, они устойчивы к низким температурам, погибают только в том случае, если она опускается ниже -20 °C. Постельный клоп (с латинского Cimex Lectularius) — это вид клопов, облигатное синантропное кровососущее насекомое, эктопаразит человека и теплокровных животных, питающееся только кровью. Называется «постельным» потому, что его излюбленное место обитания – постель человека. Кроме него, существует еще около 100 видов кровососущих представителей, паразитирующих на животных, но выраженная синантропность характерна только для Cimex lectularius. Считается, что постельные клопы сопровождают человека еще со времен, когда люди обитали в пещерах.

NEWS1.ru