ВВС США прокомментировали инцидент с проникновением бездомного на базу с самолетом президента

Объединённая американская база Эндрюс в штате Мэриленд оказалась в центре скандала: на территорию пробрался гражданский и даже смог проникнуть на борт президентского самолета Boeing C-40 Clipper. В общей сложности мужчина провел на базе пять часов. Как такое могло произойти? Резонансный инцидент прокомментировали в ВВС США. В пресс-центре министерства заявили, что проникновение гражданского стало следствием «серии ошибок, которые были вызваны человеческим фактором». Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. В докладе говорится, что нарушитель носил ярко-розовую кепку с помпонами, «напоминающими мышиные уши».
Авиабаза «Эндрюс» широко используется в качестве главного правительственного аэродрома страны, обслуживая самолеты Президента США «ВВС-1» и «ВВС-2» (последним часто пользуется Вице-президент), а также членов Кабинета. Находится военный объект в 24 километрах от центра Вашингтона. Используется как правительственный аэродром, в том числе там базируется президентский «борт номер один».
Так, первая ошибка была допущена охранниками военного объекта, которые по недосмотру позволили мужчине пройти на территорию базы. Затем, воспользовавшись неисправностью автоматических ворот на КПП, нарушитель беспрепятственно прошел в зону стоянки воздушных судов. А находившийся там персонал не обратил на него никакого внимания. Стоит отметит, что случаи, когда гражданские проникают на охраняемую территорию базы, не редкость. В феврале этого года военные власти обещали усилить охрану таких объектов после случая, когда неизвестный проник на борт самолета модели Boeing C-40 Clipper. Речь шла о том, что власти пересмотрят подход к обеспечению безопасности военных баз. С момента громких заявление ничего не изменилось. Получается, что любой гражданский может провести себе «экскурсию» на военном объекте и побывать на борту президентского самолета.
NEWS1.ru