В России оказались уязвимыми 6,3 тысячи камер видеонаблюдения

В Российской Федерации порядка 6,3 тысяч камер видеонаблюдения имеют открытые IP-адреса (уникальный сетевой адрес — прим. ред.), что делает из доступными для хакеров всего мира. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные поисковой системы по интернету вещей Shodan.io. Возможными «жертвами» киберпреступников могут стать объекты критической инфраструктуры, электростанции, промышленные предприятия, а также заправки и системы «умных домов». По словам экспертов, к системе большинства камер с уязвимостью можно получить доступ без имени пользователя и пароля либо пароль к ним установлен по умолчанию.

Согласно данным поисковой системы по интернету вещей Shodan.io, Россия занимает пятое место по числу камер видеонаблюдения с открытым IP. Сегодня на каждую 1000 человек в РФ приходится 100 камер, и каждая третья их них поставлена за госсчет. Траты одной лишь столицы на камеры за последние полтора года превысили 128 миллиардов рублей. Напомним, с февраля 2017 года в Москве используется система уличного наблюдения «Умный город», основанная на технологии распознавания лиц FindFace от NTechLab. Благодаря сбору и аналитике данных с помощью систем видеонаблюдения в режиме реального времени городские службы могут оперативно реагировать на события и предотвращать негативные ситуации. На государственном уровне интеллектуальные системы видеонаблюдения реализуются в различных федеральных программах. 

Россия вошла в топ-3 стран мира, которые лидируют по числу установленных камер видеонаблюдения. Такие данные приводятся в исследовании (есть у РБК) информационно-аналитического агентства TelecomDaily. В настоящее время на территории России установлено почти 13,5 млн камер, больше — только в Китае (200 млн) и США (50 млн). Из них, около 60% приходятся на сферу торговли, магазины, торговые центры и т.д. Чуть больше 30% это государственные учреждения. Остальные приходятся на физические лица. При этом лишь менее 5% таких камер подключено к облачным платформам, хотя данный рынок растёт.

NEWS1.ru