Диетолог советует продукт от переедания

Закономерная проблема нашего современного общества — переедание. К сожалению, постоянные проблемы на работе, жесткие неполноценные диеты, хронические психотравмы, гипертиреоз, недостаток сна, большие нагрузки и даже диабет второго типа могут привести к чрезмерному потреблению пищи. В конечном счете переедание может привести к проблемам со здоровьем. Врач-диетолог Алексей Ковальков назвал продукт, который поможет избежать переедания.

По мнению врача, во время завтрака стоит «съесть горсть отрубей и запить водой, чтобы ощутить насыщение». Ковальков пояснил, что такой завтрак будет не только полезным, но и поможет избежать переедания. Стоит отметить, что врачи давно сошлись во мнении, что  отруби являются крайне полезным источником ценных нутриентов. Хотя раньше их недооценивали и считали неполноценным продуктом, годным только для домашнего скота.

Отруби – это побочный продукт переработки зерна, его оболочка. В их составе можно найти витамины E, B1, B2, В6 и PP, а также минеральные вещества – селен, железо, магний, калий, кальций, цинк, фосфор, медь, хром, натрий. Но главная ценность отрубей – в растительных волокнах – клетчатке. При употреблении в пищу, она помогает избавляться от лишнего веса даже без занятий спортом или соблюдения жесткой диеты. Попадая в желудок человека, грубые вещества, входящие в состав продуктов растительного происхождения, начинают увеличиваться в размерах за счет впитывания жидкости. Так развивается мнимое чувство сытости. Объем желудка заполняется волокнами, поэтому человек не может съесть слишком много.

Ранее Ковальков рассказал, как можно достаточно быстро похудеть без особых усилий. По словам медика, для этого необходимо просто заняться ходьбой. Тем не менее и тут есть свои нюансы. Во время физической активности сердце должно биться с определённой частотой. Именно она и говорит о том, что идёт процесс выброса адреналина, который помогает сжигать жир.

Правильная ходьба обладает общеукрепляющим действием, позволяет сделать крепче сердечную мышцу и всю сердечно-сосудистую систему в целом, натренировать легкие и правильное дыхание, улучшить метаболизм во всех системах и тканях тела, устранить застойные явления в сосудах, что предотвращает варикоз и другие проблемы.

NEWS1.ru