В России могут ввести налог на блогеров

Минцифры РФ  предложило взимать налог с иностранных компаний за русских блогеров, которые зарабатывают на рекламе с этих платформ. Пишет на своём сайте газета «Ведомости».

Это решение должно быть закреплено федеральным законом, а проект планируется закончить к середине 2021 года, подчеркивается в списке мер по поддержанию IT в России. Согласно списку, иностранные платформы как «налоговые агенты» должны уплачивать «налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге».

Приводить план в действие будут Министерство финансов, Министерство экономического развития и ФНС. Как-то комментировать «предложение о блогерах» эти ведомства, а также Минцифры, отказались. В TikTok и YouTube, пишут «Ведомости», комментарий также не удалось получить.

Компания BloggerBase сообщает, что за 2020 год только российские блогеры заработали примерно 18 миллиардов рублей. Эпидемия Covid-19 дала стимул для повышения спроса на контент, а вместе с ним – и на рекламу в социальных сетях.

В IAB Russia подчеркивают, что цифры о доходах блогеров, которые указываюся на блогерских платформах и в продюсерских центрах, могут отличаться кардинально. Например, в 2020 г. они варьировались от 2, 4 до 18 миллиардов рублей.

В компании «Юрвиста» замечают, что блогеры получают деньги от зарубежных компаний на личный счёт. Такого рода платёж не определяется банками и налоговой инспекцией в качестве коммерческого, а если он ниже пятисот тысяч рублей, то и вовсе не вызывает интереса, потому как не подпадает под финансовый мониторинг.

Глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков подмечает, что решение о налогах с блогеров вызывает огромное количество вопросов, например, каким образом будут искать владельцев аккаунтов соцсетей, в которых была запущена реклама? Ведь далеко не каждый блогер известен…

Кроме того, Владимир подчеркивает, что первоначально в России должны быть открыты реальные представительства зарубежных компаний, которые, в свою очередь, выполнили бы все законы, принятые ранее, а уже после этого всего можно предъявлять к ним требования по уплате налогов с блогеров.

NEWS1.ru