Взрослым в Instagram нельзя отправлять сообщения подросткам

Взрослым в популярной социальной сети Instagram ограничено взаимодействие с неподписанными подростками. Это объясняется тем, чтобы данная соцсеть стала ещё более безопасной для молодого поколения, сообщает РБК.

 

Так, теперь взрослые в Instagram, которые не находятся в списке друзей пользователя, не будут иметь доступ к личным сообщениям подростков. Как сообщается в блоге соцсети, это сделано, «чтобы защитить подростков от нежелательных контактов со стороны взрослых, мы представляем новую функцию, которая запретит взрослым отправлять сообщение пользователям младше 18 лет, не подписанным на них». Теперь, если взрослый захочет написать подростку, которого нет в друзьях, увидит уведомление, что сообщение не проходит.

 

Кроме того, в Instagram теперь на «проявляющих потенциально подозрительное поведение» взрослых появятся соответствующие подсказки.

 

Отмечается, что данная функция опирается на те данные, которые были указаны при регистрации пользователей.

 

Соруководитель организации Project Rockit Люси Томас рассказала, что многие соцсети не регистрируют тех, кому меньше 13 лет. Однако, как она заметила, проверить точно возраст достаточно проблемно.

 

Такая функция уже в Instagram заработает в этом месяце, но только в некоторых странах. В каких — в настоящее время неизвестно.

 

К слову, в прошлом году с июля по сентябрь в соцсети зарегистрировались, по данным Datareportal, 76 миллионов человек. 

 

Instagram — приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети, позволяющее снимать фотографии и видео, применять к ним фильтры, а также распространять их через свой сервис и ряд других социальных сетей.

NEWS1.ru