Франция возвращает владельцам картину похищенную во время войны

Картина известного австрийского художника Густава Климта «Розовые кусты под деревьями» была похищена нацистами в годы Второй мировой войны. Этот шедевр знаменитого австрийца находится во французском музее д’Орсе. И вот сейчас Франция решила возвратить его родственникам бывших владельцев полотна.

Ранее картина «Розовые кусты под деревьями» принадлежала семье Стясны. Эта богатая еврейская семья проживала до войны в Австрии. Картина представляла уже в то время большую художественную ценность. В 1938 году, в результате аннексии, Австрию присоединили к Германии. Нацисты быстро разобрались, что почем, и заставили владельцев продать полотно за гроши, пишет РИА Новости. Сама же семья Стясны была депортирована в Польшу. Все члены ее впоследствии умерли в концентрационных лагерях. Знаменитое произведение «всплыло» снова спустя много лет. В 1980 году его приобрел с аукциона французский Музей д’Орсе.

Розелин Башло – французский министр культуры, заявила, что решение возвратить столь ценное произведение из государственной коллекции показывает наше стремление к справедливости и желанию возместить ущерб ограбленным семьям. По словам министра, изначально власти Франции не знали, что картина была украдена. И только недавно, после проведенного расследования, всем стала известна судьба полотна.

Густав Климт, наверное, наиболее известный австрийский художник. Он одним из первых начал писать в стиле модерн. Он не испугался проложить свою, новую дорогу в живописи. Реакция на его картины всегда была противоречивой. Одни считали его гениальным новатором, а другие – даже извращенным эротоманом. Но, несмотря ни на что, имя Климта и сегодня не забыто, а его полотно «Поцелуй» известно каждому образованному человеку, любящему искусство.

Кстати, еще у одной картины Климта не совсем простая судьба. Правда, в этом случае, с элементами криминала. Речь едет о картине «Портрет женщины». Она была похищена в 1997 году. И только совсем недавно, совершенно случайно, садовник галереи современного искусства в Италии обнаружил ее во дворе галереи.

Во время выполнения работ он нашел тайник, где и было спрятано полотно. В полиции считают, что похитители припрятали картину, чтобы вернуться за ней, когда все забудут о краже. Но что-то пошло не так… Подлинность найденной картины подтвердили эксперты, ее оценивают в 60 миллионов евро.

NEWS1.ru