В России могут появиться лишние выходные

В Государственной думе положительно высказались о идее выходного в День космонавтики. Кроме этого было предложено объявить лишние выходные на Дни учителя и работника сельского хозяйства.

Предложил новые выходные депутат Госдумы Сергей Вострецов. По словам Сергея, выходными можно было бы объявить также профессиональные «Дни» в каждой ведущей отрасли.

Для достижения этой цели, по мнению Вострецова, нужно сделать рабочими четыре дня, а все праздничные даты, что отмечаются сейчас, переместить на место выходных, даже если для такой цели потребуется сдвинуть даты этих праздничных дней. Такое заявление Сергей Вострецов сделал в комментарии Агентству городских новостей «Москва».

Депутат уверен, что перейти на четыре рабочих дня в неделю удастся уже к концу 20-х годов. Единственный вопрос, каким образом это будет происходить? Нужно ли будет перевести сначала только женщин на четырехдневный график, или всех сразу? А, возможно, некоторые профессии так и останутся на пятидневке. Это, по словам Сергея, вопросы, которые вызывают дискуссию, потому что и раньше переход на пятидневную рабочую неделю происходил не сразу. По мнению Сергея, Россия начнет переходить на четыре рабочих дня буквально в ближайшее время.

Между тем, Андрей Исаев, заместитель фракции Единая Россия, заявлял ранее, что идея о четырех рабочих днях, вместо пяти, будет снова обсуждаться, когда будут решены другие задачи, связанные с защитой интересов рабочего населения.

К слову, в Госдуме также сообщили, что если они получат законопроект о выходном на День космонавтики, то его обязательно рассмотрят. Статус праздника, как считают в правительстве, этот день должен иметь, а вот вопрос о выходном нужно еще обсуждать.

Ранее Министерство труда России отправило доклад в Госдуму, в котором и предложило рассмотреть вариант четырехдневной рабочей недели. Как известно, Российская общественная инициатива объявила о голосовании за включение Дня космонавтики в список праздничных выходных дней. Голосование по этому вопросу продолжается. Ближайшие праздничные нерабочие дни в России намечаются в мае: с первого по третье (Праздник Весны и Труда), а также с восьмого по десятое мая (на День Победы).

NEWS1.ru