Американцы отправили посольству России письма с извинениями за слова Байдена

Российское посольство в Вашингтоне получило многочисленные письма от американцев с извинениями за хамство американского лидера Джо Байдена в адрес главы Российской Федерации Владимира Путина. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы дипломатической миссии в США Анатолия Антонова.

Позиция простых американских граждан тронула российских дипломатов — в этом жесте дипломатическое ведомство увидело надежду на нормализацию отношений между странами. Напомним, президент США Джо Байден 17 марта в интервью телеканалу ABC на вопрос, считает ли он Владимира Путина убийцей, ответил: «Ага, да». При этом глава Белого дома не жалеет о своем резком высказывании в ответ на вопрос о российском лидере Владимире Путине.

Об этом сообщила в четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов. После этого МИД РФ вызвал российского посла в США в Москву для консультаций. К слову, это было первое широкоформатное появление президента США на телевидении после вступления в должность. Резкие заявления американского президента Джо Байдена в отношении Владимира Путина неприятно поразили не только жителей России, но и других стран.

Эксперты заявляют о недопустимости таких высказываний на столь высоком уровне по нормам дипломатического этикета, которые сами по себе являются скандалом в международных отношениях. По словам политологов, это интервью может стать точкой невозврата для отношений Москвы и Вашингтона. Многие придерживаются мнения, что Байден докатился от оскорблений в адрес Путина «от бессильной злобы». Вашингтон угрожает Москве санкциями, но на самом деле сделать ничего не может.

Реакция российского президента: в ответ на громкое высказывание президента США Путин пожелал американскому коллеге здоровья и напомнил, что оценивать других людей — все равно что смотреть в зеркало. Также российский президент предложил Байдену побеседовать в прямом эфире.

NEWS1.ru