В соцсети Twitter 15 лет назад был сделан первый твит

Сегодня, 21 марта, но 15 лет назад (это был 2006 год) был сделан первый твит в истории. Его написал Джек Дорси и на русском языке он звучал так: «просто настраиваю свой Twitter».

В честь такой даты, стоит рассказать об истории появления соцсети. Вообще Twitter изначально задумывался как научно-исследовательский проект. Он был запущен программистом-самоучкой и Эваном Уильямсом, Бизом Стоуном и Ноа Глассом. Это было всё в 2006 году.

Джек Дорси ввёл тогда такое понятие, как индивидуальный пользователь SMS-сервиса для общения с небольшой группой. кроме того, он хотел создать платформу, с помощью которой можно было бы переписываться короткими сообщениями. Интересно то, что сразу проект был задуман возможностью отвечать только на один вопрос. Например, «Что ты сейчас делаешь?». Другой пользователь отвечает: «Убираю в комнате». Как видим, это должны были быть короткие сообщения, которые опять же должны мгновенно доставляться адресату.

Из интересного (думаем, что это мало, кто помнит!), что Twitter назывался сразу чуть по-другому: twttr. Название достаточно популярной соцсети дал Ноа Гласс. Он же придумал и ограничение в 140 знаков, но уже в 2017 число знаков было увеличено до 280.

К слову, проект, что мы писали выше, придумывался только для внутреннего пользователя. А представлен он был широкой аудитории только 15 июля 2006 года. Популярным Twitter стал в апреле 20017 года. В настоящее время Twitter — одна из самых популярных соцсетей. Она входит в топ- самых посещаемых в мире сайтов.

Интересные факты о Twitter:

  1. Джек Дорси, который является миллионером, был первым главой Twitter. Этот пост он занимал совсем недолго, но уже в 2015 году вернулся на эту должность и, что интересно, 3 года вообще не получал зарплату. Уже в 2018 он её получи. Зарплата составила 140 центов.
  2. Первый твит Джека Дорси стоит хотят купить 2,5 млн. Интересно, что тот, кто его купит, твит не получит. Это будет лишь уникальный сертификат за подписью Джека Дорси и метаданные твита.
  3. Пожалуй, Twitter является популярным в США по сравнению с другими странами. Так, на январь этого года аудитория микроблогов составляла 69,3 млн пользователей. Далее по странам идёт Япония и Индия.
  4. А вы знали какой самый популярный аккаунт в Twitter? Это у экс-президента США Барака Обамы (можно переходить по ссылке и подписаться!). Также в топе певец Джастин Бибер, Кэти Перри.
  5. Твит, который набрал больше всего лайков, был о том, что умер голливудского актёр Чедвик Боузман.
  6. Недавно стало известно, что Роскомнадзор может заблокировать Twitter в России. Планируется, что это произойдёт через месяц, но только в том случае, если соцсеть не удалит запрещённую информацию.

Фото: freestocks.org / Unsplash.

NEWS1.ru