Очередное заявление ВОЗ по поводу происхождения COVID-19

Bloomberg со ссылкой на заявление международной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения публикует вероятную причину распространения коронавируса нового типа по всему миру.

Согласно исследованиям специалистов, промежуточным звеном для вируса могли стать продававшиеся на рынке в китайском Ухане циветты — это млекопитающие, по сути, являются дальним родственником кошки и относится к семейству виверровые (блюда из них считаются деликатесом в южных провинциях Китая — прим. ред.).

[note]Именно употребляя в пищу приготовленное мясо этого животного, являющегося разновидностью дикой кошки, китайцы получили вирус, который быстро «научился» переноситься от человека к человеку. В 2002 году на территории страны произошла вспышка атипичной пневмонии. [/note]

По словам микробиолога из Сиднея Доминика Дуайера (один из членов исследовательской группы ВОЗ — прим. ред.), на рынок могло попасть уже заражённое животное, которое впоследствии продали. Таким образом, рынок стал «ключом, чтобы опасный вирус проник в организм человека». Такого же мнения придерживается доцент медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего Джоэл О. Вертхайм.

NEWS1.ru