Как оформить новую выплату на детей

Минтруд Российской Федерации анонсировал правила оформления заявления на новую выплату на детей от трех до семи лет. Отметим, что с 1 апреля до конца текущего года можно получить повышенное пособие.

Согласно указа президента страны размер такой выплаты будет зависеть от дохода семьи и имущественной обеспеченности. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Оформить заявление можно через справочно — информационной интернет-портал государственных услуг — переходите по ссылке >>.

Кроме того, заявление можно подать при личном обращении в многофункциональные центры (МФЦ). Уточнить информацию по данному вопросу можно по единому номеру телефона для справок МФЦ в Москве – +7(495)7777777. При этом пересчет выплаты происходит уже с 1 января этого года.

Главное изменение правил назначения пособий для детей от трех до семи лет — это адресный подход. Ситуацию в каждой семье будут рассматривать индивидуально. Размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка ежемесячно, а не фиксированные 50%, как это было ранее. В среднем по стране в 2021 году прожиточный минимум составляет 11 653 рубля.

Однако при назначении пособия теперь будут учитывать еще несколько важных факторов. Среди них – недвижимость, автомобили и банковские вклады. Раньше такого пособия не было. Некоторые выплаты можно было получать до полутора лет, какие-то — до трех, но потом на детей ничего не платили.

В 2021 году на данную меру поддержки из бюджета выделено 321,5 миллиарда рублей. В следующем году на этот же проект планируется направить 339,5 миллиарда рублей. Ранее в Москве упростили порядок получения социальных выплат семьям с детьми. При подаче заявлений в электронном виде через единый портал госуслуг больше не придется прикреплять сканы и копии документов, подтверждающих право на выплаты.

Московские семьи с детьми могут получить 17 услуг в электронном виде через портал mos.ru. С момента запуска сервиса, с 2012 года, было подано около 2 млн заявок на различные выплаты. Наиболее востребованные — пособия при рождении или усыновлении ребенка и компенсация расходов многодетным семьям.

NEWS1.ru