Microsoft планирует купить социальную сеть Discord

Одна из крупнейших транснациональных компаний по производству проприетарного программного обеспечения Microsoft планирует купить социальную сеть Discord. О планах американского IT-гиганта стало известно информационному агентству  Блумберг. По информации источника агентства, сделка о покупке составляет более чем 10 миллиардов долларов! Уточняется, что договоренностей конкретных нет. Кроме того, Discord также ведет переговоры с другими потенциальными покупателями. При этом есть и скептики, которые полагают, что перспективная компания скорее станет публичной, чем пойдет на продажу. Ранее о покупке Discord также думали американская компания Amazon и Epic Games (компания из США, занимающаяся разработкой компьютерных игр прим. ред.).
Discord является многофункциональным и удобным VoIP мессенджером, использующимся преимущественно для голосового общения в процессе игры.  Discord, который изначально стартовал как сервис для общения геймеров, сильно вырос из-за пандемии, на фоне которой люди начали прибегать к удалённой работе и досугу. Так, прирост новых пользователей произошёл в разгар распространения  коронавируса нового типа, что несомненно сподвигло разработчиков отказаться от концентрации только на геймдеве. Сейчас Discord переориентируется с геймеров на массовую аудиторию, сайт сделал редизайн, количество пользователей быстро растет. Его аудитория выросла больше чем наполовину по сравнению с прошлым годом.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

До Discord генеральный директор Джейсон Цитрон основал геймдев-студию Hammer & Chisel. В 2011 году он создал и успешно (за 100 млн долларов) продал OpenFeint — игровую мобильную платформу. Компания не стоит на месте. По словам генерального директора социальной сети, при дальнейшей разработке команда будет опираться не только на геймеров, но и на других людей с совершенно другими вкусами и интересами. Пользователи часто просят их добавить определённые возможности, поэтому есть вероятность, что в обозримом будущем компания ещё несколько раз обновит свой сервис и будет радовать нас обновлениями.

NEWS1.ru