Новые санкции Зеленского в отношении россиян и компаний

Украина продолжает вводить санкции против российских компаний и граждан Российской Федерации. Так, очередное решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкционных мерах против ряда российских физических лиц и компаний утвердил президент страны Владимир Зеленский. Соответствующая информация размещена на официально сайте главы государства, сообщает информационное агентство РИА Новости.

В указе говорится, что украинскому внешнеполитическому ведомстве поручено проинформировать о введении санкций компетентные органы Евросоюза (ЕС), США и других стран и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных мер. Политологи считают, что санкции нужны Зеленскому как инструмент сохранения рейтинга и давления на Россию. При этом существенного эффекта от ограничительных мер президент Украины не получит, считают аналитики.

Под персональные санкции украинского лидера попали: 

  • член Совета Федерации РФ от Челябинской области (2015-н.в.) Олег Цепкин;
  • Александр Карлин заместитель главы комитета совета федерации федерального собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Карлину на три года закрыли въезд в государство, заблокировали активы в стране и запретили вывод капиталов за ее пределы. Политик также не сможет приватизировать и арендовать госимущество;
  • сенатор и политический деятель, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Тывы с 8 октября 2002 года Людмила Нарусова;
  • первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой, генерал-полковник полиции;
  • заместитель главы МВД Игорь Зубов. Генерал-полковник милиции. Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса.

Ограничения распространяются и на ряд российских СМИ – это, в частности, российское информационное агентство «Россия сегодня», Gazeta.ru, Lenta.ru, Russia Today, tass.ru и российской патриотической википедии ruxpert.ru («Справочник патриота»). Указанным СМИ запрещается вести на территории Украины финансовую деятельность, а местным провайдерам запрещается предоставлять украинским интернет-пользователям услуги по доступу к этим ресурсам. Санкции вводятся сроком на три года. Также Зеленский ввёл в действие решение СНБО о санкциях против трёх депутатов Европарламента от Франции. Среди них — Виржини Жорон, Лакапэль Жан-Лин, Оливье Филипп. Известно, что все трое ездили в Крым, где наблюдали за голосованием по поправкам к Конституции России. Отдельно под санкции попал “Дом отдыха “Прибрежный” ФСБ РФ”, расположенный в Крыму. В дополнительных материалах к указу говорится, что ограничительные меры продлены в отношении 81 компании и 26 физических лиц.

NEWS1.ru