Почти половина москвичей приобрела антитела к COVID-19

Столичные власти рассказали, сколько жителей столицы имеет иммунитет (антитела — прим. ред.) к коронавирусу нового типа. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в среднем порядка 43-44 % москвичей имеют антитела G. Чиновница отметила, что это довольно высокие показатели.

Наблюдается четкая тенденция — число горожан с формирующимся иммунитетом растет. Увеличение доли жителей, у которых выработались антитела к COVID-19, фиксируется как в целом по Москве, так и в разрезе административных округов. По ее мнению, именно это позволяет горожу жить нормальной жизнью с минимальными ограничительными мерами. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. Стоит отметить, что Россия – один из трех мировых лидеров по числу тестирований на коронавирус. 99 процентов анализов успевают сделать за 48 часов. За мутациями, которые попадают в нашу страну извне, внимательно следят ученые.

Что такое антитела? Антитела: молекулы, вырабатываемые иммунной системой, с помощью которых наш организм борется с любым «чужеродным вторжением». Это – возбудители различных инфекций, аллергены и многое другое.

Кстати, единый день вакцинации от коронавируса проведут в третий раз в многофункциональных центрах (МФЦ) Московской области 26 марта. Об этом сообщила в четверг пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья.

NEWS1.ru