Польша обжаловала в Европейском суде обязательство принимать беженцев

Информационное издание Rzeczpospolita сообщает, властями Польши было принято решение обжаловать в суде свое обязательство принимать беженцев по ранее принятой программе распределения мигрантов по странам ЕС. В июне Еврокомиссией была начата процедура , которая может привести к санкциям в отношении против таких стран как Чехия, Польша и Венгрия, поскольку правительство не выполняет договоренности о распределении по территории ЕС беженцев, оказавшихся в Италии и Греции. Главой министерства иностранных дел республики было заявлено, что решение по приему беженцев обжаловано в Европейском суде, теперь остается ждать результата.

О возможных санкциях ЕС в отношении Польши глава уточнил, что у Союза нет инструментов наказания в таком случае. Напомним, власти Польши отказались принимать беженцев на своей территории в рамках программы, которая была утверждена Евросоюзом.  Ранее премьером страны было заявлено, что позиция республики не изменится.

Польской стороной неоднократно заявлялось, что выступают против решения ЕС принудительно распределять мигрантов, однако правительство не отказывается оказывать всестороннюю помощь беженцам, которые добровольно выразят желание проживать на территории страны. В мае Еврокомиссаром  по миграции было заявлено, что ЕС намерен пригрозить Польше и Венгрии применением санкциям, если правительство в течение месяца не поменяют свое решение и не начнут принимать мигрантов. Напомним, в 2015 году большинством голосов главами МВД ЕС  было принято решение расселить в 23 из 28 стран сообщества еще 120 тысяч беженцев.

NEWS1.ru