Финансист назвал активы с минимальным риском для вложений

Куда следует вложить деньги в 2021 году для того, чтобы сохранить свои сбережения? Этот вопрос мучает многих россиян. Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский в интервью агентству «Прайм»  назвал активы с минимальным риском для вложений.

По словам финансиста, самая доступная инвестиция — покупка иностранной валюты. При это он рекомендовал держать свои накопления как минимум в трех валютах. Это поможет сохранить основной капитал, ведь если какая-то валюта резко упадет, то другая скорее всего вырастет. Покупаем рубли, доллары и евро!

Кричевский не рекомендовал открывать банковские депозиты, ведь сейчас они не защищают даже от растущей инфляции. Эксперты утверждают, что текущие процентные ставки, которые предлагают отечественные банки, не покрывают реальную инфляцию.

Инфляция в России достигла своего пика, однако ожидается, что скоро она пойдет на спад. Об этом 25 марта заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников. В настоящее время инфляция в России достигла своего пика, стабилизировавшись на прошлой неделе на уровне 5,8%, и в марте начнет снижаться в годовом выражении до отметки в 5,7 %.

Если все же вариант с банковским депозитом приемлемый, стоит ответственно отнестись к выбору финансового учреждения. Рекомендуется хранить деньги сразу в нескольких банках. При этом  необходимо разделить имеющуюся сумму на части — каждая до 1 400 000 рублей. Оформить вклады в разных банках — одну часть суммы размещать в один банк. По действующему законодательству государством застрахованы только депозиты на сумму до 1,4 млн руб. включая начисленные проценты. Это означает, что в случае отзыва лицензии у банка, вкладчик гарантированно получит лишь эту сумму.

Хранение в драгоценных металлах

Пожалуй, это то один из наиболее эффективных и самых древних вариантов сохранения сбережений, что защищает вас от разного рода инфляций и кризисов – как внутри самого государства, так и на всем мировом рынке. Золото традиционно считается защитным активом. Многие инвесторы вкладываются в него, когда на рынках неспокойно. В России сейчас для совершения инвестиций в золото и прочие драгоценные металлы доступно несколько различных способов: покупка слитков, монет, открытие «металлического счета» в банке, приобретенные ценных бумаг золотодобывающих компаний или обеспеченных золотом акций.

NEWS1.ru