Москва вошла в топ-30 столиц по качеству воздуха

Столица Российской Федерации вошла в тридцатку столиц по качеству воздуха в мировом рейтинге за прошлый год. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию сайта мэра Москвы.

По итогам мониторинга онлайн-платформы IQAir, в рейтинге Москва опередила Париж, Вену и даже Берлин. В отчет о качестве воздуха в мире за 2020 год включены сведения о состоянии атмосферы из 92 городов.

Напомним, в столице во время самоизоляции воздух стал чище в разы. По данным мониторинга воздуха, в городе снизились показатели по оксиду углерода в 1,6 раза, диоксиду азота — в 1,9 раза, оксиду азота — в 2,5 раза, а содержание пыли возле городских автотрасс снизилось на 40-50%. Ранее такую тенденцию отмечали в Китае и ряде европейских городов, где из-за коронавируса сокращалось автомобильное движение и останавливались промышленные производства.

Ни для кого не секрет, что от того, каким воздухом дышит человек, зависит состояние его здоровья. Около 1/3 части жителей больших городов имеют проблемы со здоровьем и одна из главных причин развития этих заболеваний это воздух с большим содержанием вредных веществ, одним из самых опасных среди которых является угарный газ.

В настоящее время основным источником загрязнения воздуха городов служит автомобильный транспорт и, в меньшей степени, промышленные предприятия. Больше всего атмосферу загрязняют предприятия черной и цветной металлургии, а также химические производства. Исследования показывают, что 9 из 10 человек в мире дышат загрязненным воздухом. Именно из-за него ежегодно около 7 миллионов людей преждевременно умирают от сердечных приступов, инсульта, диабета, заболеваний дыхательной системы.

NEWS1.ru