Лучшие инвестиции в период инфляции

Все знают, что инвестиции помогают защитить деньги от инфляции. Так, грамотное вложение денежных средств в инвестиции может стать не только дополнительной прибылью для инвестора, но и стать стабильным доходом без существенных трудозатрат. Директор департамента инвестиций международного инвестиционного фонда Technology of the Future Максим Ачкасов в интервью РИА Новости рассказал, какие инвестиции побеждают инфляцию.

 

 

По словам финансиста, во-первых, стоит покупать реальные активы. В частности, сырьё, сельхозпродукцию и многое другое. Сюда входят компании, которые занимаются металлами, химическим и лесным производством, а их типичные продукты — удобрения, пластик, строительные материалы, бумага, стекло, алюминий. Преимущество сырьевых товаров в том, что подобное вложение средств позволяет избавиться от диктата доллара, так как стоимость сырья лишь возрастает при падении курса американской национальной валюты. 

 

 

Кроме того, эксперт рекомендовал в условиях ускорения инфляции уменьшить долю финансовых (акции, облигации) инвестиций, поскольку вкладывать деньги в акции довольно рискованно. Цены на них сильно колеблются. Инвестор может не только не защитить свои активы от инфляции, но и оказаться в убытках. Что касается облигаций, то владельцы таких активов с фиксированной ставкой ощутят на себе влияние инфляции довольно сильно, ведь уже явно подмечено, что инфляция очень плохо влияет на активы с конкретной неизменной ставкой прибыли.

 

 

По мнению финансиста, лучший антиинфляционный актив — золото. Вложение денег в золотые слитки считается среди инвесторов одним из самых простых и выгодных вариантов. Расчет может быть как на рост стоимости самого драгоценного металла, так и на заработок на акциях добывающих и перерабатывающих компаний. То есть основой заработка является изменение стоимости. Важно, металл не подходит для краткосрочных инвестиций с целью получить сиюминутную прибыль. Золото полностью защищает средства от обесценивания и приносит выгоду только на длительном отрезке времени. Стоит отметить, что цены на драгоценные металлы на прошедшей неделе показали разнонаправленную динамику: стоимость золота подросла, а серебро и платина подешевели на фоне сохранения мягкой, стимулирующей денежно-кредитной политики ФРС США. 

NEWS1.ru