Лучший способ избавиться от телефонных мошенников

В мире современных технологий и мошенники не стоят на месте. Поэтому все чаще мы слышим о жертвах телефонного мошенничества. На сегодняшний день такие преступления достигли своего апогея — базы данных россиян бессовестно сливаются, человек в день принимает с десяток спамерских звонков.

Что делать с такими звонками? Об этом рассказал заместитель руководителя АНО «Российская система качества» (Роскачество) Илья Лоевский. По словам эксперта, лучший способ избавиться от телефонных мошенников — это просто не вступать с ними в разговор.

Кроме того, необходимо ограничить их возможности до вас дозвониться. Лоевский пояснил, что в некоторых телефонах предусмотрена техническая возможность отключить входящие вызовы с номеров, которые не находятся в вашей записной книжке. Наиболее сильны в этом смартфоны китайских производителей — Xiaomi и Huawei.

Они «из коробки» имеют полный функционал и позволяют гибко настраивать телефон для отсечения нежелательных вызовов и сообщений. При  этом в таком варианте есть огромный минус — вам не смогут дозвониться клиенты, курьеры доставки и другие.

Еще один способ — установить на телефон определитель номера абонента.Программа позволяет вам игнорировать звонки от спамеров и колл-центров, но при этом не пропускать другие важные вызовы.

Устанавливаются такие помощники легко. Кроме того, практически у любого создателя проги на официальном сайте имеется пошаговая инструкция по запуску. Еще можно подключить услуги анти-спама, который предлагает ваш сотовый оператор. Нужно ли платить за подобные услуги? Да. Обычно оператор за подключение услуги взимает рубль в сутки, а за добавление одного контакта — около трёх рублей в сутки.

Бороться со спамерами можно и нужно — для этого не сорите личными данными в интернете, регулярно обновляйте чёрный список абонентов и заведите отдельный номер для договоров.

Вы также можете оставить свой отзыв на номер. Это расширит базу и поможет другим пользователям определять телефонный спам.

NEWS1.ru