На портале госуслуг можно будет получить результаты теста

На портале государственных услуг в скором времени можно будет получить результаты теста на коронавирусную инфекцию. Документ уже утверждён председателем правительства России Михаилом Мишустиным, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Сообщается, что результаты тестов на COVID-19 будут в личном кабинете пользователя. Информацию будут передавать по защищённым каналам от организаций, которые и проводят тестирование. Так, каналы поступят в спецреферанс-центр Роспотребнадзора. А уже после этого в личный кабинет, где уже можно посмотреть будет пользователю. Кроме того, можно результаты увидеть и через мобильный интернет. Это будет доступно с помощью QR-кода.

По информации пресс-службы, в личный кабинет разрешается загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Новыми услугами можно будет пользоваться после того, как человек подтвердит согласие на передачу сведений.

Отмечается, что решение о результатах тестов на портале госуслуг было принято по итогам пилотного проекта по обработке данных о тестах. Он, к слову, ещё начался в ноябре прошлого года. Прогнозируется, что такой механизм сэкономит время, а также число поддельных справок. Кроме того, людям теперь не нужно будет самим отправлять результаты в Роспотребнадзор, как они вернутся из третьих стран домой.

Ранее мы писали, что получить паспорт вакцинированного от коронавирусной инфекции также можно на сайте государственных услуг. Об этом рассказывал глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, планировалось, что уже в январе 2021 года в личном кабинете на сайте госуслуг можно будет получить и паспорт вакцинированного, в автоматическом режиме. Для этого нужно будет зайти в личный кабинет.

Фото Алексея Сухорукова, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. 

NEWS1.ru