Как исправить плохую кредитную историю

Кредитный рейтинг заемщика влияет не только на условия выдачи кредита, но и на то, получите ли вы его вообще. Образно говоря, кредитная история – это ваша «банковская» репутация, на основании которой банки и другие финансовые учреждениям решают, можно выдать кредит или нет.

Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков рассказал, как исправить плохую кредитную историю.

Помните! Если по каким-то причинам вы не можете платить по кредиту, то стоит обратиться в финансовое учреждение и письменно объяснить, что случилось и почему платить по кредиту вовремя вы пока не можете.

По словам эксперта, необходимо взять небольшую ссуду (предоставление денежных средств или имущества на заранее оговоренный срок — прим. ред.), а лучше всего для этого подойдет кредитная карта. Ваша кредитная история буде повышать рейтинг, если вы вовремя будете вносить платеж. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. Свежая история своевременных платежей улучшит вашу репутацию среди кредиторов, и позже вы сможете претендовать на более крупную сумму.

Как узнать свою кредитную историю?

Для этого необходимо отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй Банка России. Сделать это удаленно можно через портал «Госуслуги». В чем польза такой информации? Во — первых, это позволит избежать мошеннических действий. Кстати, в 3,7 раза увеличилось количество оформленных кредитов по ксерокопии паспортов за 2021 год. Во — вторых, вам не придется отвечать за чужие кредиты (банк мог оформить на вас кредитную карту, которая вам не принадлежит — прим. ред.).

Также кредитная история может быть интересна: потенциальному работодателю, страховой компании, арендодателю, деловому партнеру.

Специалисты в области кредитования рекомендуют регулярно просматривать информацию о вашей банковской репутации и при малейшем изменении в худшую сторону незамедлительно предпринимать все возможные меры для ее улучшения.

NEWS1.ru