Как правильно готовить картофель? Об этом рассказал Мясников

Картофель — очень популярный и всеми любимый корнеплод. В наши дни этот продукт кажется привычным, и из-за этого иногда даже обыденным, но при наличии хорошей фантазии из него можно приготовить массу интересных блюд. При этом главное — это правильно приготовит картошку. Идеальный способ  — запекание. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» рассказал известный врач, популярный телеведущий, общественный деятель и автор книг о здоровье Александр Мясников.
«Когда вы чистите картошку, то оставляете себе только крахмал и воду, а все полезные вещества выбрасываете вместе с кожурой», — объяснил медик.
Печеный картофель калорийность имеет небольшую, всего лишь 80 ккал на 100 г, именно поэтому он считается хорошим диетическим продуктом, который к тому же очень полезный. Более того, печеную картошку даже рекомендуют к употреблению при наличии некоторых заболеваний, например, желудочно-кишечного тракта, почек или сердца. При правильном употреблении этого удивительного и полезного овоща можно поддерживать хорошую фигуру и получать все требуемые полезные вещества, требующиеся для поддержания хорошего состояния здоровья и самочувствия. При склонности к ожирению, сахарном диабете и заболеваниях желудочно-кишечного тракта употреблять картошку разрешается в строго ограниченных количествах.

Как готовить?

Перед приготовлением корнеплода его нужно хорошо промыть. Вымытые картошины нужно хорошенько просушить, затем сложить в противень и отправить в духовку, предварительно накрыв фольгой. Так она должна печься при 190 градусах первые полчаса, затем фольгу снять и готовить еще тридцать минут. Готовность, как всегда, контролируем зубочисткой. Идеально подавать с солеными домашними огурчиками, украсив веточкой зелени. Запеченную картошку можно сочетать с другими овощами, она может использоваться как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира.

А вы знали, что…

люди начали есть картофель примерно 8000 лет назад. Первыми были жители Южной Америки. В Европу же он попал только в середине XVI века. Привез его из Перу себе на родину испанский священник, историк и географ Сьеса де Леон.

NEWS1.ru