На улицы Тбилиси вышли люди. Они против комендантского часа

Сегодня сотни жителей Тбилиси (Грузия) вышли на улицу перед зданием парламента. Все они так выражают протест против комендантского часа. Протестующие требуют его снять, пишет РИА Новости.

 

Сообщается, что данное собрание перед зданием парламента прошло на 200 день, когда был введён комендантский час. Так, в стране ограничено передвижение, которое действует по местному времени с 21.00 до 5.00. Введение комендантского часа связано с резким распространением коронавирусной инфекции в ноябре 2020 года. Отмечается, что были и другие запреты во время пандемии, все их стали снимать за исключением комендантского часа. Более того, его в настоящее время не планируется упразднять. Власти такое решение объясняют тем, что это станет началом третьей волны COVID-19.

 

Как рассказала участница акции Нанико Самхарадзе, они планируют перед зданием парламента находиться до 5 утра. — Протесты продолжатся до тех пор, пока этот запрет не снимут, — сказала она.

 

Ранее мы писали про подобные протесты в других странах. В частности, в Нидерландах, где люди против ограничительных мер, которые были введены из-за коронавирусной инфекции. Как правило, они проходили на Музейной площади Амстердама. Подобные акции в выходные дни происходят в Великобритании, Германии, Польше, Финляндии и в др.

 

Напомним, сегодня стало известно, что по причине ухудшения эпидемситуации во Франции начался вновь локдаун с сегодняшнего дня, 3 апреля. Так, уже ограничены поездки между регионами без уважительных причин. С 19.00 до 6.00 будет действовать комендантский час. При этом для поездок на расстояние более 10 км нужна будет справка. За первое нарушение санитарного режима предусмотрен штраф в размере 135 евро (около 12 тысяч рублей), повторные обойдутся в 10 раз дороже. Уже с понедельника, 5 апреля, закрываются общеобразовательные учреждения и детские садики. Предполагается, что школы и детские дошкольные учреждения будут закрыты на 3 недели. А что касается студентов, то они смогут посещать занятия 1 раз в неделю. Подробнее об этом мы писали здесь.

 

Фото: РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. 
NEWS1.ru