Названы регионы-лидеры России по приросту численности населения

Город — герой Севастополь лидирует по приросту численности населения за 2018-2020 г. Портовый город в юго-западной части Крымского полуострова занял первую строчку с показателем 16,8 процента. На втором месте Ингушетия. Республика в составе Северо-Кавказского федерального округа заняла вторую строчку с показателем 5,6 процента. На третьем месте Ленинградская область. Там показатель составил лишь 4,3 процента. Наибольший общий прирост жителей в количественном выражении наблюдался в Московской области и в Москве, а также Краснодарском крае.
Наибольшая убыль населения за этот период была зарегистрирована в следующих областях:  Саратовская, Кемеровская и Нижегородская области.
В целом за 2018-2020 годы население России сократилось на 711 тысяч человек (0,5 процента). Об ускорении естественной убыли в российских регионах ранее информировала Счетная палата. В январе-июле 2020-го этот показатель вырос более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 316,3 тыс. человек.

 

 

Такие показатели обосновали двумя причинами: сокращением суммарного коэффициента рождаемости в силу глобальной пандемии, неблагоприятной демографической структуры. Кроме того, на убыль (смертность — прим. ред.) повлияла пандемия коронавируса. В 2020 году в РФ умерло 2,1 млн человек, это на 0,3 млн человек больше, чем в 2019 году. Показатель смертности на 1 тыс. человек увеличился с 12,3 до 14,5, или на 17,9%.

 

 

1 апреля депутат Госдумы Инга Юмашева заявила, что в России для устранения демографических проблем необходимо стимулировать рост рождаемости своего населения, а не ввозить мигрантов. Кстати, последствием коронавирусного кризиса стало резкое сокращение миграционного потока. По данным Росстата, за январь–август 2020 года миграционный прирост составил 69,1 тыс. человек
По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru