К каким последствиям приведёт отказ от вакцинации? Об этом рассказал врач

В России продолжается вакцинация населения от коронавируса нового типа. Процедура добровольная и бесплатная, однако есть граждане, которые категорически против прививки. У каждого свои аргументы: кто-то говорит о недоверии ко всему, что исходит от властей, да еще бесплатно. Другие считают, что вакцина  вызывает побочные эффекты. Есть и те, кто считает, что вся пандемия придумана фармацевтическими гигантами ради наживы.

 

 

Основатель частной медицинской сети «Инвитро», врач-реаниматолог Александр Островский рассказал, к каким последствиям может привести отказ от вакцинации. По его словам, вирус по-прежнему будет «распространяться и мутировать».  Примером таких мутаций может служить вирус гриппа, который постоянно мутирует, из-за чего прививку от этой болезни приходится делать ежегодно. Островский считает, что каждый россиянин должен осознавать последствия отказа от иммунизации. Важно популяризировать вакцинацию от COVID-19 и рассказывать об опасностях отказа от неё, добавил Островский.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России выросло число граждан, которые хотят привиться от COVID-19. По ее словам, сделать прививку перед наступлением теплого сезона особенно важно, чтобы сохранить здоровье близких.

Стоит отметить, что число россиян, которые сделали прививку от коронавируса, выросло с начала марта в полтора раза. Если месяц назад количество жителей России, получивших хотя бы одну дозу вакцины, составляло 4,72 миллиона человек (3,22% от населения страны), то уже в апреле это число увеличилось до 6,93 миллиона (4,74%). По итогам прошедшего месяца в лидеры по темпам вакцинации вышли Чукотка и Москва, главный аутсайдер — Дагестан.

Статистика по коронавирусу в России на 5 апреля:

  • В России большинство зараженных коронавирусом — в Москве: 1 034 567 человек.
  • 397 477 — в Санкт-Петербурге
  • 234 614 — в Московской области
  • 108 569 — в Нижегородской области
  • 81 803 — в Свердловской области
По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru