Россия упрощает процесс оформления земли и недвижимости

В России упрощается процесс оформления земли и недвижимости.  Соответствующие поправки в закон были разработаны Росреестром.

Нововведения должны помочь переоформить права на землю и недвижимость по документам  старого образца, в том числе – узаконить дома, которые построили на официально неоформленных участках земли.

На сегодня оформление земли для постоянного использования наследниками от прошлых хозяев законодательно не решено. К примеру, человек получил огород для пользования на постоянной основе и использовал его несколько десятков лет. Однако, согласно современному законодательству, такая земля не будет передана по наследству.

Заместитель главы Росреестра Алексей Бутовецкий заметил, что для развития законодательства в земельной сфере нужно завершить земельную реформу 1990-х гг. Для этого предлагается, чтобы гражданское право на землю было признано законодательно. Не смотря на разновидность  разрешенного использования, все права постоянного пользования, наследственного, пожизненного владения будут иметь статус права собственности.

Изменения в закон затронут также построенные хозспособом жилые дома. Росреестр отмечает, что множество людей не способно узаконить свои постройки времен СССР. Поэтому, даже если у человека нет необходимых документов, он может, согласно новым поправкам, узаконить своё право собственности таких домов.

[note]Согласно Бутовецкому, из-за отсутствия документации для домов жилого типа и участков земли под ними, нету возможности для их оформления. Старая документация может их учитывать, но на данный момент таких документов недостаточно.[/note]

По законопроекту право на дома жилого типа, а также участки земли под ними, предлагается оформить на бесплатной основе. Но есть определенные условия. Дом должен быть не новее мая 1998-го года. Также он не должен размещаться за границами населенного пункта, а земля под ним должна принадлежать государству, или муниципальным образованиям. Гражданину нужно будет обратиться с просьбой предоставить участок под существующим домом в орган местного самоуправления и предоставить любой документ, который подтверждает то, что он действительно владеет домом.

Также ведомство предложило сделать бессрочной упрощенную регистрацию права граждан на дома жилого и садового типа, которая действует до 2026 года. Тут же Росреестр предлагает поспособствовать образованию земельных участков под многоквартирниками не с помощью проектов межевания территории, а на основе расположенности на схеме, согласно кадастровому плану территории.

NEWS1.ru