В Кремле сообщили, что решений об индексации пенсий пока не принималось

Никаких решений по поводу индексации пенсий работающим пенсионерам пока не принималось. Об этом журналистам рассказал
пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. При этом по словам представительства Кремля, правительством направлено президенту предложения на тему индексации данных выплат. Песков отказался сообщать, затронет ли Владимир Путин эту тему в ходе послания Федеральному собранию, которое состоится 21 апреля. Оглашение послания Путина пройдет в очном режиме.

 

 

 

Что такое индексация пенсий?

Индексация пенсий– увеличение размера пенсионных выплат в соответствии с законодательством. Производится ежегодно, чтобы возместить пожилым людям потери в доходах, которые вызывает рост цен на потребительские товары и услуги. Индексация пенсионных выплат предполагает их регулярное увеличение на определенный процент. Чтобы рассчитать эту сумму за основу берется прожиточный минимум в регионе, который изменяется под влиянием инфляции. В 2021 году уже была проведена индексация пенсий неработающим пенсионерам, им повысили выплаты на 6,3%; в среднем по России прибавка составила более тысячи рублей. Сегодня в РФ средний размер пенсии неработающего пенсионера составляет 17,4 тыс. рублей. Повышение военных пенсий в России проводится в октябре. В 2021 году это произойдет 1 октября. Планируется, что повышение пенсий для всех представителей силовых и приравненных к ним структур составит 3,7%.

 

 

Напомни, пенсии работающим пенсионерам перестали повышать еще в 2016 году. Поводом для этого была названа экономия бюджета Пенсионного фонда. В декабре 2020 года Путин заявил, что для возвращения индексации необходимо найти на это деньги. Глава государства отметил, что власти думают, как решить вопрос.
По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru