У переболевших COVID-19 могут быть расстройства нервной системы

Согласно исследованию ученых из Великобритании и США, у трети переболевших COVID-19 могут быть расстройства нервной системы. Такие данные опубликовал научный журнал Lancet Psychiatry.

Для исследования было проверено 236 тысяч пациентов на предмет наличия у них четырнадцати разнообразных расстройств психики, или нервной системы – как последствия от коронавируса. Диагностика проводилась через полгода после выздоровления.

Ученые заметили, что у тех, кто переболел коронавирусом чаще наблюдались сбои в деятельности мозга, по сравнению с пациентами, перенесшими грипп, или другие респираторные заболевания.

Более двухсот тридцати шести тысяч переболевших коронавирусом имели последствия заболевания в виде различных нервных и психических расстройств в более чем 33 процентов случаев. Такие данные приводятся в публикации ученых.

Чаще всего встречалось тревожное расстройство – примерно у семнадцати процентов, а также – аффективное расстройство – у четырнадцати. В меньшей степени были зафиксированы другого рода диагнозы. Ишемические инсульты  имели два процента, расстройство, возникшее по причине употребления различных психоактивных веществ, было обнаружено у шести с половиной процентов переболевших. Также люди страдали бессонницей (5%), деменцией (0.7%). Цифры таких показателей были больше у пациентов, которые перенесли коронавирус более сложно и лечились в реанимации.

Тринадцать процентов пациентов – участников исследования получали заключения о психических, или нервных расстройствах  первый раз в жизни. По мнению ученых, которые занимались такими исследованиями, такая информация указывает на масштабы и вид помощи, которую, возможно, нужно будет оказывать переболевшим.

Такая статистика, согласно исследованию, свидетельствует также о том, что нужно усиленно наблюдать за больными на COVID-19, которых госпитализировали в реанимационные отделения, а также, у которых была обнаружена энцефалопатия во время болезни коронавируса.

NEWS1.ru