Песков заявил о нехватке мигрантов в России

Ежегодно в Россию приезжают сотни тысяч иностранных граждан. Одни остаются здесь надолго, другие задерживаются всего на пару-тройку месяцев, третьи — навсегда. В 2021 году квота на иностранцев, которые приезжают на заработки, составляет до 104 993 человек. При этом в Кремле заявили о нехватке мигрантов. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По словам Пескова, мигранты нужны для реализации амбициозных планов, например, в сфере строительства.

 

Большая часть приезжающих в Россию иностранцев — жители стран СНГ.По данным МВД, иностранную рабочую силу поставляют именно страны ближнего зарубежья. В среднем каждый третий приезжий из государств СНГ указал в качестве причины въезда работу. Стоит напомнить, что в 2020-м на фоне распространения коронавируса нового типа Россия ввела ограничение на въезд иностранных граждан.

Если обычно в России работают от 9 до 11 миллионов иностранных граждан, то в 2020-м их численность составила примерно 5,5 миллиона человек. Такая тенденция была и в других странах. После начала пандемии коронавируса многие страны ограничили въезд иностранцев, что привело к беспрецедентным последствиям для миграционных потоков.

 

 

Напомним, с 1 апреля Российская Федерация восстановила авиасообщение с Центральной Азией. В связи с этим власти ожидают приток мигрантов. Предполагается, что недельный поток составляет порядка 5-6 тысяч человек. Тем не менее даже такой ручеек уже заметили на рынке труда. В марте количество резюме представителей Средней Азии выросло на 55% по сравнению с зимними месяцами. Об этом заявила руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

Трудящийся-мигрант — лицо, постоянно проживающее на территории Стороны выезда, которое на законном основании занимается оплачиваемой деятельностью в Стороне трудоустройства.

 

Кстати, согласно Федеральному закону от 31.07.2020 №305, с 1 января 2021 года ввели единую электронную визу в Россию. Она действительна для 52 стран, с которыми у России установлен визовый режим – список этих государств регламентирован Распоряжением Правительства РФ от 06.10.2020 №2571-р.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru