В Госдепе объяснили слова Байдена о Путине

Государственный секретарь США  Энтони Блинкен объяснил «прагматизмом» агрессивную риторику американского лидера Джо Байдена в адрес президента Российской Федерации Владимира Путина. В интервью журналистам информационного издания Washington Post заявил о том, что политика президента США может включать жесткие высказывания в адрес главы российского государства. Но в то же время, отметил Блинкен, что Байден готов взаимодействовать с РФ. Государственный секретарь считает, что Вашингтону нужно пресекать враждебные действия РФ, но и вести с ней открытый диалог по общим вопросам.

 

 

Напомним, в своем недавнем интервью Байден нелицеприятно высказался в отношении Путина. Так, на вопрос СМИ, считает ли он своего российского коллегу «убийцей», ответил утвердительно. Кроме того, Байден в очередной раз обвинил Москву во вмешательстве в президентские выборы США 2020 года.

 

 

78-летний президент США заявил, что его российскому коллеге придется ответить за попытки вмешательства в американские выборы. «Он поплатится за это», — сказал Байден в интервью телеканалу Эй-би-си. В свою очередь 18 марта Путин, комментируя критику в свой адрес со стороны Байдена, сообщил, что готов провести открытый разговор в прямом эфире с президентом США. 22 марта американская сторона официально отклонила предложение главы России. При этом глава России «без иронии и без шуток» пожелал коллеге здоровья. Сделал он это на встрече с представителями общественности Крыма и Севастополя. Он также вспомнил детскую дразнилку — «кто как обзывается, тот так и называется».

 

 

В Москве данными заявлениями американского лидера возмутились. Так, в Кремле выразили сожаление, что поводом для очередных рестрикций являются «некачественные материалы». Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, это навредит «без того больным российско-американским отношениям». Вскоре после публикации интервью стало известно, что российского посла в США Анатолия Антонова вызвали в Москву для консультаций.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru