Стало известно, когда похоронят принца Филиппа

Сегодня стало известно, когда состоятся похороны принца Филиппа, который является супругом королевы Великобритании Елизаветы Второй. Принц умер 9 апреля, отпевание и похороны же состоятся в следующую субботу, 17 апреля. Церемония прощания пройдёт в в часовне святого Георгия в Виндзорском замке, сообщает Букингемский дворец.
 
Сообщается, что участие в прощании примут только члены семья, а также близкие люди. Всего будет не свыше 30 человек. Планируется, что в 15.00 по местному времени объявят минуту молчания. Отмечается, что принц Филипп хотел, чтобы похороны были государственными, но такого не будет.

 

 

Пока что это все подробности предстоящей церемонии прощания. Предполагается, что подробнее об этом будет известного немного позже.

 

 

В настоящее время в Великобритании проходят траурные мероприятия. Все они реализуются в закрытом режиме из-за пандемии коронавирусной инфекции. Королева Елизавета Вторая находится в трауре до того момента, пока не похоронят принца. Также в стране приспустят флаги, члены парламентария тоже будут причастны к трауры. Женщины наденут чёрные ленточки на рукава, а мужчины чёрные галстуки.

 

 

Принц Филипп умер на 100-м году жизни. Известно, что в 2017 году он вместе со своей супругой Елизаветой Второй отметили 70-летие свадьбы, которая, к слову, является благодатной. В королевской семье ранее да такой цифры никто не доживал. Отмечается, что это только один из многих рекордов, который поставил принц. В частности, он самое продолжительное время был консортом (супругом правящей королевы — прим. авт.) в британской истории. В этом году принц отпраздновал бы 100-летие.

 

 

Также есть информация, что принц Филипп был единственной любовью королевы. Они встретились первый раз, когда Елизавете было только 13 лет, а ему- 18. Роман между ними начался в 1943 году. Тогда Филипп приехал в гости в королевскую семью. В 1947 году они женились. Тогда принцессе было 21 год.

 

 

Фото: Yui Mok/Pool/File Photo. По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru