«Космическая» школа открыта в Нижнем Новгороде

В жилом комплексе «Гагаринские высоты», что в Нижнем Новгороде, открыли «космическую» школу, где есть планетарий. Прошло это на проспекте Гагарина в День космонавтики. Об этом рассказали в пресс-службе региона.

 

Речь идёт о школе № 34, где смогут учится 675 ребят. В ней преимущественно будут изучать точные дисциплины, а также космологию. Во время открытия губернатор Глеб Никитин рассказал, что символичная дата открытия такой школа, когда 60-лет со дня первого полёта человека в космос. Он обратил внимание, что школа имеет собственный планетарий.

 

Известно, что учебное заведение строили в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». По словам губернатора, на строительство школу ушло 640 млн рублей. В эту сумма вошло и техническое оснащение.

 

Губернатор добавил, что в Нижнем Новгороде данная школа является второй, которую открыли в рамках названного проекта. Первую школу открыли в 2020 году в микрорайоне «Цветы» и умещает она полторы тысячи человек. Также Глеб Никитин отметил, что вопрос строительства школ и садов является крайне актуальным особенно в новых крупных жилых комплексах. Он пообещал учитывать потребности жителей.

 

В школу закупят клининговую технику. Такой сертификат подарил учебному заведению глава города Юрий Шалабаев. По его словам, до прошлого года в Приокском райне школы не строили последние тридцать лет. По этой причине учащиеся учились в две смены, классы были переполнены.

 

Благодаря открытию двух школ, как отметил мэр, данную проблему значительно решит. С сегодняшнего дня в школе № 34, которая сегодня открылась, начали учится ребята с 1 по 3 класс. Они будут изучать Вселенную и космос. Также будет она отличатся тем, что школьники смогут выбрать дополнительные занятия, которые будут очень обширными. В частности, будут вестись занятия по робототехнике. Планируется, что рядом со школой будет открыт детсад. В данной школе со следующего учебного года приступят к занятиям ученики средних и старших классов.

 

Нижний Новгород — город в центральной России, административный центр Приволжского федерального округа и Нижегородской области. Второй по численности населения город в Приволжском федеральном округе и на реке Волге. Основан по некоторым оценкам 4 февраля 1221 года владимирским князем Юрием Всеволодовичем.

 

Фото Юлии Горшковой, РИА Новости. По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru