Илон Маск раскрыл подробности ДТП с Tesla

Американский изобретатель, визионер, миллиардер, глава компании Tesla Илон Маск прокомментировал ДТП с Tesla в американском штате Техас, в котором погибли два человека. По словам предпринимателя, разбившийся электромобиль не находился в момент аварии в режиме автопилота.

Кроме того, функцию «Полный автопилот» владелец машины не покупал. Об этом Маск написал в твиттере. Маск подчеркнул, что автопилот не мог работать еще и потому, что дорога в Техасе, где произошло ДТП, не оснащена подсветкой дорожной разметки, а это необходимо для подключения автопилота.

Напомним, ранее стало известно, что автомобиль компании Tesla на высокой скорости врезалась в дерево, не вписавшись в поворот, и загорелась на участке дороги. От удара машина загорелась, а на тушение пожара ушло четыре часа (горящие аккумуляторы электромобилей представляют серьезную проблему для пожарных).

В результате машина практически полностью выгорела. В аварии погибли два человека, находившиеся в салоне Tesla. При этом по данным органов правопорядка, одна жертва находилась на переднем пассажирском сиденье, вторая — сзади, что указывает на то, что был включен автопилот.

«Предварительное расследование пока еще не завершено, но указывает на то, что за рулем автомобиля никого не было. Мы уверены в этом на 99%», — приводит издание слова окружного констебля Марка Хермана.

Как отмечает The Verge, на сегодняшний день в официальных отчетах Национального агентства по безопасности дорожного движения в США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) фигурирует 23 аварии с участием автопилота Tesla, но, похоже, это первое ДТП со смертельным исходом, когда водитель не находится на своем месте. В то же время следует отметить, что у автопилота Tesla в итоге неплохая общая статистика аварийности. Согласно отчету компании за первый квартал 2021 года, машины под управлением ее автопилота попадали в аварию один раз на 6,74 миллиона километров пробега.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru