Минтруд оценил расходы на увеличение выплат по больничным родителям маленьких детей

В министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации оценили расходы на увеличение выплат по больничным родителям детей до 7 лет включительно. В пресс-службе ведомства пояснили, что на эти цели потребуется дополнительно свыше 4 миллиардов рублей. По данным Минтруда, таких родителей в России свыше 1,5 миллиона. Напомним, больничный по уходу за ребёнком до 7 лет включительно в России будет оплачиваться в размере 100% от заработка. Об этом сообщил Президент Владимир Путин в своём обращении к Федеральному собранию 21 апреля.

 

 

Заметим,  что на сегодняшний день больничный по уходу за ребенком зависит от трудового стажа. При этом для молодых женщин такая выплата существенно ниже. По словам главы государства, таким образом нужно поддержать молодых женщин, которые рожают.

 

 

Также напомним о других решениях Владимира Путина: с 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет в семье с одним родителем будет назначена выплата, в среднем 5650 в зависимости от региона; беременным женщинам в трудной ситуации будет выплачиваться в среднем по 6350 рублей в месяц. В августе по 10 000 рублей на каждого ребенка получат семьи с детьми-школьниками, а также будущими первоклашками — чтобы родители могли собрать детей в школы.

 

 

Сегодня, 21 апреля, президент в 17-й раз выступил с традиционным посланием Федеральному собранию. Послушать президента собрались депутаты, сенаторы, губернаторы и другие официальные лица государства.Глава государства затронул, в частности, темы пандемии и здравоохранения в целом, демографии и поддержки семей с детьми.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru