Зеленский пообещал ответить на предложение Путина встретиться в Москве

В Офисе президента Украины заверили, что глава Незалежной Владимир Зеленский обязательно ответит на предложение российского лидера Владимира Путина о встрече. С таким заявлением выступила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Напомним, Зеленский 20 апреля предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Заявление прозвучало после заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в регионе. По словам президента Украины, во время последней встречи «нормандской четверки» обсуждалось введение режима полного прекращения огня в Донбассе, но Россия якобы отказалась поддержать это заявление.

На сегодняшний день в Донбассе наблюдается резкое ухудшение ситуации из-за увеличения интенсивности ежедневных перестрелок. Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе крайне неспокойная и меняется в худшую сторону. В начале апреля в СМИ появилась информация, что Россия стянула к границе с Украиной свои войска. Тогда же Зеленский отправился в Донбасс, после чего заявил, что Украина готова к возможному вторжению России.

Конфликт в Донбассе с разной степенью интенсивности продолжается с 2014 года, когда ДНР и ЛНР заявили о независимости после госпереворота в Киеве. Жертвами конфликта за это время, по оценкам ООН, стали около 13 тысяч человек. Обострение в Донбассе стало для Киева поводом снова поднять тему вступления страны в НАТО. 6 апреля Владимир Зеленский заявил, что НАТО — это единственный путь к окончанию войны в Донбассе.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru