В Мадриде проходят протесты против экспериментов над животными

В Мадриде прошла акция протеста, где люди вышли против того, чтобы животных использовали в лабораторных целях.

Сегодня, 24 апреля, в мире отмечается Всемирный день защиты лабораторных животных. Праздник был утверждён в 1979 году. В этот день люди во многих странах, чтобы поддержать животных. По данным AnimaNaturalis, каждый год в мире проводят эксперименты над свыше 100 млн животных. Отмечается, что все они, к сожалению, умирают.

В Мадриде в данной акции принимали участие порядка 200 человек. Они с собой даже взяли пару десятков собак. Проходила акция на площади Хасино Бенавенте. В руках у протестующих были плакаты: «Прекратите вивисекцию», «Мы голос животных и просим помощи», «В защиту всех животных».

Кроме того, некоторые из протестующих держали таблички, где была информация о том, какое число животных подвергаются лабораторным исследованиям. В частности, в Испании кроликов 25.931, собак — 1.476, крупного рогатого скота — 1.700, земноводных — 3.218.

Протест был организован ассоциацией Free Fox. Также к ней были присоединены и другие организации. В Мадриде данная акция проходит на фоне скандала. Так, в YouTube был опубликован фильм, где рассказывалось о лаборатории Vivotecnia. В фильме были показаны кадры, где очень жестоко обращаются с собаками, кроликами, мышами, обезьянами, свиньями. Эта история дошла даже до прокуратуры.

Представитель Free Fox Кристина Муньос рассказала, что отношение к животных в лаборатории было чудовищным. Их били, ломали кости, издевались. Она отметила, что такое обращение есть во всех экспериментальных центрах. К. Муньос также добавила, что в Испании каждый год проводят эксперименты над 800 тысячами животных.

Фото: Елена Шерстернина. По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru